长三角微电影网长三角微电影网

第二届

微电影和地方文旅“携手共进” 第二届中国长三角(盐城大纵湖)“金茉莉奖”微电影大赛圆满落幕

发布时间:2021-05-01 13:15:19 来源:长三角微电影

  4月30日,第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛颁奖盛典在江苏盐城大纵湖东晋水城举行。当晚,最佳微电影作品奖、最佳纪录片奖、最佳短视频奖、最佳导演奖、最佳编剧奖、最佳男女主配角奖、最佳组织奖等13个奖项逐一揭晓。

  历时5个月的作品征集和评选后,长三角微电影艺术盛会再次点亮盐城大纵湖。原江苏省委副书记、江苏省政协副主席、江苏省文联名誉主席顾浩,著名表演艺术家陶玉玲,中国电影家协会原秘书长、中国电影评论学会会长饶曙光,澎湃新闻网副总编辑、著名财经作家胡宏伟,江苏省文联二级巡视员王建,江苏电影家协会常务副主席郭晓伟,上海电影家协会副主席兼秘书长赵芸,浙江省电影家协会秘书长吴晨,安徽省电影电视艺术家协会副主席黄雯,江苏省作家协会副主席、鲁迅文学奖得主朱辉,江苏省电影家协会副秘书长严阵出席了本届颁奖盛会。

  出席本届颁奖盛会的还有蔡传道、马军勤、陶慧敏、崔根栓、王勇、胡彩虹、江小鱼、孙岚、姜蓉蓉、锣灏等表演艺术家、导演、编剧、制片人、影视明星,以及盐城市文化广电和旅游局副局长吴志宾,盐城市盐都区委常委、宣传部长罗时荣,盐城市盐都区文化广电和旅游局局长倪自祥,盐城大纵湖旅游度假区管委会副主任周冉等主办地领导。

原江苏省委副书记、江苏省政协副主席、江苏省文联名誉主席顾浩,著名表演艺术家陶玉玲为 “最佳女主角奖”获得者陶慧敏、“最佳男主角奖”获得者李宁颁奖

  第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛由长三角电影联盟、澎湃新闻网、江苏省电影家协会、上海电影家协会、浙江省电影家协会、安徽省电影电视艺术家协会、中共盐城市盐都区委、盐城市盐都区人民政府联合主办;长三角微电影网、澎湃新闻网长三角新闻中心、中共盐城市盐都区委宣传部、盐城市盐都区文化广电和旅游局、盐城大纵湖旅游度假区管委会等单位共同承办。

  中国电影家协会原秘书长、中国电影评论学会会长饶曙光在晚会致辞中说,中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛是长三角地区的权威、公正、高端的微电影评选平台,“对宣传和推介长三角地区自中国改革开放以来在经济、文化、旅游等诸方面取得的辉煌成就,将发挥重要作用。”

中国电影家协会原秘书长、中国电影评论学会会长饶曙光致辞

  饶曙光表示,相信长三角微电影大赛活动的连续举办,将会进一步助推盐城大纵湖的文化旅游的融合发展,这一微电影大赛的平台也会显现更加强大的魅力,为长三角和中国的微电影事业和产业发展作出更多的贡献。

  十三项大奖逐一揭晓,展示微电影创作的丰硕成果

  4月30日,第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛颁奖盛典正式拉开序幕,因遇雷雨大风天气,当日晚会转入室内举行。本次晚会主持由上海电视台主持人赵偲岐、江苏电视台主持人傅国、浙江电视台主持人尹思懿和安徽电视台主持人白羽四位来自长三角三省一市的主持人共同担任。

  颁奖仪式上,澎湃新闻网副总编辑、著名财经作家胡宏伟在致辞中表示:“中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛在长三角地区搭建起了一个微电影作品评选、展示和推广的高端平台,目前已成为长三角地区影视文化领域的一个新的坐标,受到越来越多的微电影团队和微电影人的关注和喜爱。”

澎湃新闻网副总编辑、著名财经作家胡宏伟发表致辞

  当晚,主持人逐一揭晓了最佳微电影作品奖、最佳纪录片奖、最佳短视频奖、最佳导演奖、最佳编剧奖、最佳男女主配角奖等13个奖项,其中《红色旗袍》、《触不可及》、《纸房子》等10部影片获得本届大赛最佳微电影作品奖,《惊蛰》、《无处遁逃》、《一顶警帽两人戴》等影片获得最佳短视频奖,《奖状》导演宋捷英、《速胜12时》导演徐天雨等人荣获最佳导演奖。


颁奖仪式现场

  本届大赛的最佳男、女主角奖分别由《一封信》钱坤扮演者李宁、《咱们村的文化礼堂》村支书扮演者陶慧敏摘获,晚会上,原江苏省委副书记、江苏省政协副主席,江苏省文联名誉主席顾浩,著名表演艺术家陶玉玲为获奖者颁发奖项。

  随后,陶玉玲向获奖者表达了祝贺,她还直言:“看到电影行业在迭代发展中不断推陈出新,我很开心。六十多年前,《柳堡的故事》让我从话剧演员成为电影演员,改变了我的一生。今后,我也会常回大纵湖看看。”

  早在活动举行之前,本届大赛新增的“最佳纪录片奖”就曾引起关注,当晚,《骑兵团在岔河》、《野蛮生长》、《最后的书局》等10部影片荣获最佳纪录片奖。主办方表示:“这次新增最佳纪录片奖,是希望通过丰富竞赛单元,激起广大创作者的纪录片创作热情,为打破目前我国纪录片的发展瓶颈出一份力。”

三省一市电视台明星主持人同台主持颁奖晚会

“最佳纪录片奖”获得者合影

  当天晚会还宣布,第三届中国长三角(盐城大纵湖)“金茉莉奖”微电影大赛即日正式启动,据悉,相关参评微电影征集工作将于五一小长假结束后展开。

  历时5个月、作品千余部,专业评委力量“加持”

  从主办方获悉,本届微电影大赛的征集和评选过程历时5个月,共征集作品一千五百余部。这些作品以长三角地区为中心,辐射全国各省市,各电影家协会、电视家协会以及各高校单位推荐和选取报送了多部优秀微电影作品,涵盖了剧情片、纪录片、动画片和短视频等多种体裁形式。

第二届中国长三角微电影高峰论坛

  当天上午,第二届中国长三角微电影高峰论坛举行,本届大赛的嘉宾、微电影摄制机构代表和部分评委会成员出席了论坛。在谈到对参赛作品的印象时,评委们纷纷回忆起评选过程中的“难以抉择”。参赛作品让评委感受到当下微电影创作的浓厚氛围,作品质量的普遍居高同时也给评选环节带来了一定难度。“相较于第一届,本届大赛征集作品在范围的广度、题材的多样化、作品的艺术表现手法等方面,都令人耳目一新”,著名电影评论家舒克表示。

著名电影评论家舒克简评参赛作品

  据了解,本届大赛评委会集中了长三角三省一市的电影、电视艺术专业机构和高校学者、专家,评委们以国际视野、专业水准、规范流程展开了奖项评选,力求使“长三角微电影大赛”在业内形成良好的口碑和品牌影响力。

  本届大赛组委会主席郭晓伟在论坛上表示:“如今微电影的制作水准越来越专业,越来越精良,商业价值与艺术价值也在不断攀升。这些灵活多样的创作手法,个性鲜活的作品呈现,为传统电影市场注入了新的活力,也让整个大电影产业更加丰富多元。”

  盛典再度落地大纵湖,探索生态文旅融合之路

  颁奖仪式现场,中共盐城市盐都区委宣传部部长罗时荣在致辞中表示,第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛“金茉莉奖”颁奖盛典再次在盐都举行,这不仅搭建了一个微电影艺术展示与交流的高端平台,更是进一步推动长三角微电影产业及文化旅游产业的发展的创新举措。“我们将牢牢抓住与文艺界、新闻界单位紧密合作的机会,着力把盐都打造成一个集文化与旅游、文化与经济融合发展的高地。”

中共盐城市盐都区委常委、宣传部部长罗时荣致辞

  去年,首届中国长三角微电影大赛落地盐城大纵湖,被视为生态与文旅融合的一项有益尝试,以促进该旅游度假区与微电影产业顺利衔接。本次活动期间,一众影视文艺工作者以颁奖盛典为契机来到大纵湖,零距离感受了盐城大纵湖的生态人文和秀美风光,

第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛颁奖盛典红毯仪式

  “这里是一个有诗、有歌、有故事、有电影、有电视剧的地方”,大纵湖旅游度假区负责人说道。坐落在盐城市盐都区的东晋水城、大纵湖景区和大纵湖影视城,宛如三颗明珠,点亮了千百年来积淀的苏北水乡文化。

  本次微电影颁奖晚会的主场地东晋水城是盐城市重点文旅项目之一,东晋水城复建于宋代古东晋城遗址之上,该城内的“一河三街五区九岛”共占地975亩,“建安大街”“石梁街”“引云阁”等标志性景点,以及风格功能各异的岛屿体现了苏北里下河地区历史悠久的文化底色。

江苏盐城大纵湖旅游度假区

  与东晋水城毗邻的大纵湖景区和大纵湖影视城,也是盐都区发展全域旅游的重要抓手。素有“水乡泽国”之称的大纵湖,是苏北里下河地区最大、最深的湖泊,迄今为止,大纵湖旅游度假区已创建成国家水利风景区、国家湿地公园、国家4A景区和省级旅游度假区,成为集观光旅游、主题游乐、休闲度假等为一体的长三角旅游度假目的地。大纵湖影视城作为苏北重要的影视拍摄基地,《我的绝密生涯》、《热血》、《胜算》等多部热门谍战影视剧都曾在此取景。

大纵湖影视城

  “我们希望通过中国长三角(大纵湖)微电影大赛平台,吸引国内外更多的微电影专家、影视文化创作团队、微电影爱好者及游客来到盐都考察和创作和旅游,共同繁荣长三角地区的微电影产业。”盐都区委宣传部部长罗时荣在致辞中说。(文/魏莹莹)

  附:第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛荣誉榜单

  最佳微电影作品奖

  《红色旗袍》

  《唇语师:推理游戏》

  《奖状》

  《溧阳监狱-生死谈判》

  《断金》

  《触不可及》

  《寻人启示》

  《纸房子》

  《陆上行船》

  《一封信》

  最佳纪录片奖

  《骑兵团在岔河》

  《野蛮生长》

  《最后的书局》

  《乡见》

  《牵手》

  《光影守望者》

  《榧同凡响》

  《羌山回响》

  《刺痛故事》

  《壮锦》

  最佳新人作品奖

  《三颗马达》

  《门开九重》

  《对窗》

  《飞了十分钟》

  《南渡河》

  《愿梦无忧》

  《耳环》

  《等着我》

  《光脚的人》

  《我要搞艺术》

  优秀微电影作品奖

  《无锡监狱-救赎》

  《渤海英魂》

  《无所遁形》

  《千钧一发》

  《咱们村的文化礼堂》

  《外婆的煤油灯》

  《速胜12时》

  《多吉的夏天》

  《民警小崔》

  《穷途》

  《碑心石的故事》

  《追诉到底》

  《遗书》

  《心灯》

  《等》

  《第二战线》

  《爱的支付》

  《铁生》

  《“一号”星辰》

  《地盘》

  最佳短视频奖

  《惊蛰》

  《巴嘎》

  《无处遁逃》

  《执子之手》

  《文学山房》

  《看不见的恋人》

  《一顶警帽两人戴》

  《以正义之名》

  《我的记忆》

  《一切为了人民》

  《平安回家》

  《廉于心行于路》

  《荣耀从警路》

  《杀鸡》

  《夜声》

  最佳导演奖、最佳编剧奖

  导演宋捷英 (作品《奖状》)

  导演耿 维 (作品《纸房子》)

  导演王泽宇 (作品《断金》)

  导演皮承东 (作品《触不可及》)

  导演徐天雨 (作品《速胜12时》)

  编剧石谭轩 (作品《唇语师:推理游戏》)

  编剧江 海 (作品《红色旗袍》)

  编剧杨志远 (作品《寻人启示》)

  编剧戴展昊 尤炳钦 (作品《陆上行船》)

  编剧关 芳 (作品《一封信》)

  最佳男主角奖、最佳女主角奖

  最佳男主角李 宁 (《一封信》钱 坤扮演者)

  最佳女主角陶慧敏 (《咱们村的文化礼堂》村支书刘玲娟扮演者)

  最佳男配角奖、最佳女配角奖

  最佳男配角宋占增 (《奖状》“爷爷”扮演者)

  最佳女配角曹心然 (《唇语师:推理游戏》梁露露扮演者)

  最佳制片人(出品人)奖

  钱文瑛

  金 进

  潘 林

  姜蓉蓉

  李 涛

  南京名声广告有限公司

  浙江星风尚影视有限公司

  南京远瞻文化传媒有限公司

  最佳组织奖

  江苏省公安厅新闻宣传中心

  南京艺术学院传媒学院

  苏州大学传媒学院

  辽宁传媒学院

  三江学院