长三角微电影网长三角微电影网

第二届

第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛“金茉莉奖”揭晓

发布时间:2021-05-01 13:30:46 来源:长三角微电影

  4月30日晚,第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛"金茉莉奖"荣誉榜单在江苏省盐城大纵湖旅游度假区东晋水城揭晓。

  该微电影大赛旨在长三角地区打造一个权威、公正、高端的国际微电影评选平台,并通过这一平台充分展示长三角地区在当今中国经济、文化和旅游版图中雄厚的综合实力和丰富而独特的资源优势。

原江苏省委副书记、江苏省政协副主席、江苏省文联名誉主席顾浩,著名表演艺术家陶玉玲为 “最佳男女主角奖”获得者颁奖

三省一市电视台明星主持人同台主持颁奖晚会(左一:上海电视台赵偲岐、左二:江苏广电总台傅国、右二:浙江电视台尹思懿、右一安徽电视台白羽)

  第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛由长三角电影联盟、澎湃新闻网、江苏省电影家协会、上海电影家协会、浙江省电影家协会、安徽省电影电视艺术家协会、中共盐城市盐都区委、盐城市盐都区人民政府联合主办;长三角微电影网、澎湃新闻网长三角新闻中心、中共盐城市盐都区委宣传部、盐城市盐都区文化广电和旅游局、盐城大纵湖旅游度假区管委会等单位共同承办。支持机构有南京大学金陵学院艺术学院、南京艺术学院传媒艺术研究中心、长三角慢生活旅游目的地联盟、安徽省微电影协会。

  本届微电影大赛的征集和评选过程历时5个月,共征集作品一千五百余部。这些作品以长三角地区为中心,辐射全国各省市,各电影家协会、电视家协会以及各高校单位推荐和选取报送了多部优秀微电影作品,涵盖了剧情片、纪录片、动画片和短视频等多种体裁形式。

  本届大赛评委会集中了长三角三省一市的电影、电视艺术专业机构和高校学者、专家,评委们以国际视野、专业水准、规范流程展开了奖项评选,力求使“长三角微电影大赛”在业内形成良好的口碑和品牌影响力。

  当晚,主持人逐一揭晓了最佳微电影作品奖、最佳纪录片奖、最佳短视频奖、最佳导演奖、最佳编剧奖、最佳男女主配角奖等13个奖项,其中《红色旗袍》、《触不可及》、《纸房子》等10部影片获得本届大赛最佳微电影作品奖,《惊蛰》、《无处遁逃》、《一顶警帽两人戴》等影片获得最佳短视频奖,《奖状》导演宋捷英、《速胜12时》导演徐天雨等人荣获最佳导演奖。

  本届大赛的最佳男、女主角奖分别由《一封信》钱坤扮演者李宁、《咱们村的文化礼堂》村支书扮演者陶慧敏摘获,晚会上,原江苏省委副书记、江苏省政协副主席,江苏省文联名誉主席顾浩,著名表演艺术家陶玉玲为获奖者颁发奖项。

  第二届中国长三角(盐城大纵湖)微电影大赛荣誉榜单

  最佳微电影作品奖

  《红色旗袍》

  《唇语师:推理游戏》

  《奖状》

  《溧阳监狱-生死谈判》

  《断金》

  《触不可及》

  《寻人启示》

  《纸房子》

  《陆上行船》

  《一封信》

  最佳纪录片奖

  《骑兵团在岔河》

  《野蛮生长》

  《最后的书局》

  《乡见》

  《牵手》

  《光影守望者》

  《榧同凡响》

  《羌山回响》

  《刺痛故事》

  《壮锦》

  最佳新人作品奖

  《三颗马达》

  《门开九重》

  《对窗》

  《飞了十分钟》

  《南渡河》

  《愿梦无忧》

  《耳环》

  《等着我》

  《光脚的人》

  《我要搞艺术》

  优秀微电影作品奖

  《无锡监狱-救赎》

  《渤海英魂》

  《无所遁形》

  《千钧一发》

  《咱们村的文化礼堂》

  《外婆的煤油灯》

  《速胜12时》

  《多吉的夏天》

  《民警小崔》

  《穷途》

  《碑心石的故事》

  《追诉到底》

  《遗书》

  《心灯》

  《等》

  《第二战线》

  《爱的支付》

  《铁生》

  《“一号”星辰》

  《地盘》

  最佳短视频奖

  《惊蛰》

  《巴嘎》

  《无处遁逃》

  《执子之手》

  《文学山房》

  《看不见的恋人》

  《一顶警帽两人戴》

  《以正义之名》

  《我的记忆》

  《一切为了人民》

  《平安回家》

  《廉于心行于路》

  《荣耀从警路》

  《杀鸡》

  《夜声》

  最佳导演奖、最佳编剧奖

  导演宋捷英 (作品《奖状》)

  导演耿 维 (作品《纸房子》)

  导演王泽宇 (作品《断金》)

  导演皮承东 (作品《触不可及》)

  导演徐天雨 (作品《速胜12时》)

  编剧石谭轩 (作品《唇语师:推理游戏》)

  编剧江 海 (作品《红色旗袍》)

  编剧杨志远 (作品《寻人启示》)

  编剧戴展昊 尤炳钦 (作品《陆上行船》)

  编剧关 芳 (作品《一封信》)

  最佳男主角奖、最佳女主角奖

  最佳男主角李 宁 (《一封信》钱 坤扮演者)

  最佳女主角陶慧敏 (《咱们村的文化礼堂》村支书刘玲娟扮演者)

  最佳男配角奖、最佳女配角奖

  最佳男配角宋占增 (《奖状》“爷爷”扮演者)

  最佳女配角曹心然 (《唇语师:推理游戏》梁露露扮演者)

  最佳制片人(出品人)奖

  钱文瑛

  金 进

  潘 林

  姜蓉蓉

  李 涛

  南京名声广告有限公司

  浙江星风尚影视有限公司

  南京远瞻文化传媒有限公司

  最佳组织奖

  江苏省公安厅新闻宣传中心

  南京艺术学院传媒学院

  苏州大学传媒学院

  辽宁传媒学院

  三江学院